Was ist Prop Trading überhaupt?
Prop Trading (kurz für Proprietary Trading) bedeutet wörtlich "Eigenhandel" — eine Firma handelt mit ihrem eigenen Kapital, nicht mit Kundengeldern. Das klassische Prop-Trading existiert seit Jahrzehnten bei Investmentbanken und spezialisierten Trading-Firmen wie Jane Street, Citadel Securities (der Market-Making-Arm; Citadel LLC ist der getrennte Hedge-Fund) oder DRW: dort sitzen angestellte Trader im Büro, bekommen Gehalt plus Bonus und handeln das Geld der Firma. Mit dem, was du heute online unter "Prop Firms" findest, hat das fast nichts mehr zu tun.
Das moderne Online-Prop-Modell, um das es auf dieser Seite geht, funktioniert anders: Du bist kein Angestellter, sondern Vertragspartner. Du zahlst eine Gebühr (typisch $30 bis $300) für eine "Evaluation" — einen Test, in dem du auf einem simulierten Konto zeigen musst, dass du ein bestimmtes Gewinnziel erreichst, ohne die Risiko-Regeln zu brechen. Bestehst du, bekommst du Zugang zu einem "Funded Account". Auf diesem Konto generierte Gewinne werden zwischen dir und dem Anbieter aufgeteilt — typisch 80/20 oder 90/10 zu deinen Gunsten.
Die kurze Branchenhistorie: Der erste moderne Online-Prop-Anbieter war Topstep, gegründet 2012 in Chicago als Trader-Audition-Konzept für den Futures-Markt. FTMO (ursprünglich als "Získej účet" 2015 in Prag gestartet, ab 2017 unter dem heutigen Namen relauncht) übertrug das Modell auf Forex und CFDs und prägte mit zweistufiger Eval, Profit-Split und Skalierung den Forex-Standard. Es folgten The5ers (2016), MyForexFunds (2020, später durch die CFTC stillgelegt), Apex Trader Funding (2021) und FundedNext (2022, gegründet von Syed Abdullah Jayed in Bangladesh). Der Boom zwischen 2023 und 2026 hat mehrere Treiber: niedrige Eintrittsbarriere (du brauchst kein Six-Figure-Konto), Affiliate-Marketing auf YouTube/TikTok, und das psychologisch attraktive Versprechen, mit fremdem Kapital zu traden. Mittlerweile gibt es im Futures-Segment über 100 aktive Anbieter — die etablierten findest du in unserer Vergleichsmatrix.
Der entscheidende Unterschied zum klassischen Retail-Trading auf deinem Broker-Konto: Du riskierst nicht dein gesamtes Kapital, sondern nur die Eval-Gebühr. Dafür bist du an die Regeln des Anbieters gebunden — und die sind, wie du gleich sehen wirst, deutlich strenger als alles, was du von einem normalen Broker kennst. Außerdem trägst du ein Counterparty-Risiko: Geht der Anbieter pleite, sind deine virtuellen Funds und ausstehenden Profits weg. Im August 2023 hat die US-Aufsichtsbehörde CFTC MyForexFunds wegen Fraud stillgelegt — der bis heute größte Prop-Firma-Bust der Geschichte. Selbst "funded" Kapital ist kein echter Schutz, wenn die Firma kollabiert.
Das Geschäftsmodell ehrlich erklärt
Wie verdient eine Prop-Firma eigentlich Geld? Wenn du fragst: "Aus den Gewinnen ihrer Trader", liegst du falsch. Die ehrliche Antwort ist: aus den Gebühren der Trader, die scheitern. Das ist keine Verschwörungstheorie, sondern ein Geschäftsmodell, das jeder ehrliche Anbieter intern bestätigt.
Die Haupteinnahmequellen einer typischen Prop-Firma sind:
- Eval-Gebühren / Account-Käufe: $30-$300 pro Versuch. Bei einer durchschnittlichen Bestehensquote von 5-10% bedeutet das: für jeden erfolgreichen Trader hat die Firma 10-20 Gebühren eingesammelt.
- Wiederholte Eval-Käufe nach Bust: Bis Anfang 2025 verkauften viele Anbieter (allen voran Apex) günstige Reset-Pakete, die nach einem Regelverstoß die Eval einfach neu starteten. Seit Apex 4.0 (März 2026) sind klassische Resets bei Apex abgeschafft — bei Bust musst du eine neue Evaluation kaufen. Die Promo-Codes (oft 80-90% off) gelten heute primär für Eval-Neukäufe, nicht für Resets. Andere Anbieter (Topstep, MyFundedFutures u.a.) verkaufen weiterhin Resets, typisch $49-$149 je nach Account-Größe.
- Monatliche Subscriptions: Bei vielen Anbietern (insbesondere Topstep) zahlst du eine monatliche Gebühr von $49-$199, solange du in der Eval bist. Brichst du nichts und bleibst lange dabei: stetige Einnahme für den Anbieter.
- Aktivierungsgebühren beim Funded-Account: Nachdem du bestanden hast, verlangen viele Anbieter eine einmalige Activation-Fee. Bei Apex 4.0: $79 (Intraday) bzw. $99 (EOD) einmalig pro bestandenem Konto — nicht durch Promo-Codes rabattierbar. Bei Topstep: $149 Standard-Pfad (seit Februar 2026 alternativ auch ein No-Activation-Pfad mit höherer Monatsgebühr).
Jetzt der entscheidende Punkt, den die meisten Anfänger nicht verstehen: Bei der überwiegenden Mehrheit der Anbieter handelst du nicht auf echten Live-Konten. Das ist die sogenannte Sim-Funded-Struktur (mehr dazu im nächsten Abschnitt). Der Anbieter führt deine Trades nicht real an der Börse aus, sondern verbucht sie intern auf einem Simulationssystem. Deine "Payouts" werden aus dem Pool der Eval-Gebühren der gescheiterten Trader bezahlt. Das ist legal, weil du formell eine Dienstleistung (ein Trader-Assessment) bezahlst und die Auszahlung als Marketing-Bonus oder Performance-Honorar deklariert wird — kein Wertpapiergeschäft im klassischen Sinn.
Warum scheitern so viele Trader? Das ist kein Bug, das ist Feature. Die Risiko-Regeln (Trailing Drawdown, Daily Loss Limit, Consistency Rule) sind so kalibriert, dass selbst objektiv profitable Trader regelmäßig ausscheiden — durch eine schlechte Session, einen News-Spike oder einen guten Tag, der die Consistency Rule killt. Das senkt die Auszahlungslast für den Anbieter. Trotzdem zahlen die seriösen Firmen aus, und zwar pünktlich und zuverlässig (siehe unsere Vergleichsmatrix): denn die wenigen erfolgreichen Trader sind das beste Marketing. Jeder Payout-Screenshot auf Twitter, jedes Trustpilot-Review, jeder YouTube-Erfolgsbericht generiert neue Eval-Käufer. Es ist ein perfekt geschlossener Kreislauf.
Das heißt nicht, dass Prop Trading ein Scam ist — es ist ein legitimes Geschäftsmodell mit einem klaren Trade-off: Du tauschst Kapitalrisiko gegen Gebührenrisiko. Wenn dir das klar ist, kannst du rational entscheiden, ob du teilnimmst. Und du solltest wissen, dass das Anbieter-Risiko real ist: Der MyForexFunds-Bust 2023 hat tausenden Tradern weltweit gezeigt, dass selbst Marktführer über Nacht von Regulatoren stillgelegt werden können — inklusive aller offenen Payouts.
Sim-Funded vs. Live-Funded
Das ist einer der wichtigsten Punkte, die kaum jemand sauber erklärt: Es gibt zwei fundamental verschiedene Arten von Prop-Konten, und der Unterschied hat massive praktische und steuerliche Folgen.
Sim-Funded (ca. 95% des Marktes)
Bei Sim-Funded-Modellen handelst du auch nach bestandener Evaluation weiterhin auf einem Simulationskonto. Der Anbieter führt deine Trades nicht real an der CME oder einer anderen Börse aus. Stattdessen werden deine Aktivitäten intern simuliert — bei manchen Anbietern werden ausgewählte Trader-Orders "gespiegelt" auf interne Hedge-Konten, bei anderen passiert das gar nicht. Deine Auszahlung kommt aus dem Cashflow des Anbieters (im Wesentlichen aus den Eval-Gebühren der anderen Trader).
Das gilt für die allermeisten bekannten Namen: Apex Trader Funding, Topstep (Standard-XFA/PA-Pfad), MyFundedFutures, Tradeify, BluSky (Stufen 1-3), Funded Futures Family und die meisten anderen. Praktisch heißt das: Slippage, Margin Calls, Liquidität — alles passiert in einer Simulation. Das ist nicht zwingend schlecht: die Spreads sind oft realistisch, die Eröffnung erfolgt zu Marktpreisen, und du sparst dir reale Brokergebühren. Aber: Es ist kein echter Handel an der Börse.
Live-Funded (kleiner, aber wachsender Anteil)
Bei Live-Funded-Modellen ist es echtes Kapital, das vom Anbieter an einer realen Börse über einen regulierten Broker eingesetzt wird. Deine Trades werden tatsächlich gefüllt, deine Gewinne sind reale Brokerage-Profite, deine Auszahlungen sind reale Profit-Splits. Echte Live-Funded-Programme mit dokumentierten Parametern 2026:
- Phidias — echtes Live-Brokerage über Dorman Trading (FCM). Express-to-Live-Pfad, Static-Drawdown, keine Consistency-Rule.
- Topstep LFA (Live Funded Account) — seit Februar 2026 mit klaren Parametern: 20% deines Balance werden initial live verschoben, je $6.000 Profit-Target schaltet eine weitere $15k-Tranche frei, 30 Winning Days bis zum 100%-Payout.
- DayTraders.com S2L ("Straight to Live", seit März 2026) — 80/20-Split, daily Payouts, Tiers Core/Edge/Ultra.
- Take Profit Trader — seit 18.03.2026 zusätzliche PRO+ Live-Stufe via Tradovate (vorher rein Sim-Funded).
- BluSky — 4-stufiges Modell, Endstufe ist echtes Live-Brokerage-Konto.
Was Marketing-Sprache (und keine formalisierte Live-Stufe) ist: ein expliziter "Apex Live-Pfad". Apex 4.0 hat kein dokumentiertes Live-Programm wie Topstep, Phidias oder DayTraders.
Warum der Unterschied wichtig ist
Steuerlich: In Deutschland werden Sim-Funded-Payouts in der Regel als sonstige Einkünfte / Honorar behandelt (§22 EStG), nicht als Kapitalerträge — also keine Abgeltungssteuer, sondern persönlicher Einkommensteuersatz, eventuell sogar gewerblich (Gewerbeschein nötig). Live-Funded-Payouts können je nach Vertragsgestaltung als Kapitalerträge gelten und sind dann oft günstiger versteuert. Details und Beispiele findest du in unserem Steuer-Guide.
Praktisch: Sim-Funded ist günstiger im Einstieg (niedrigere Eval-Gebühren), aber du baust keine echte Broker-Historie auf und trägst das Counterparty-Risiko des Anbieters. Live-Funded ist näher am professionellen Trading mit echtem Broker-Schutz, dafür meist mit strengeren Auswahlkriterien — Phidias verlangt z.B. einen sauberen Track Record und ein höheres initiales Risiko-Commitment.
Die typische Trader-Reise
So sieht der typische Pfad vom Anfänger zum bezahlten Prop-Trader aus. Wichtig: Das ist die idealisierte Variante. In der Realität gibt es Loops, gebustete Accounts und Pausen — aber die Stationen sind die gleichen.
Schritt 1: Evaluation / Combine / Qualification
Du kaufst einen Eval-Account in einer bestimmten Größe — typisch $25.000, $50.000, $100.000 oder $150.000 "virtuelles Kapital". Bei Apex 4.0 kostet ein Eval einmalig $147-$340 (mit Promos oft 80-90% günstiger), bei Topstep $49-$149 monatlich. Deine Aufgabe: Ein Profit-Ziel erreichen, ohne den Trailing Drawdown oder das Daily Loss Limit zu verletzen. Bei Apex 4.0 ist die Min-Trading-Days-Hürde abgeschafft (0 Pflichttage); bei Topstep und vielen anderen Anbietern sind weiterhin 5-10 Trading-Tage typisch.
Konkrete Apex-4.0-Profit-Targets als Referenz: $25k = $1.500 (6%), $50k = $2.500 (5%), $100k = $3.000 (3%), $150k = $5.000 (3,3%). Realistisch dauert das für einen halbwegs disziplinierten Trader 1-4 Wochen — manche schaffen es in 2 Tagen, andere brauchen mehrere Anläufe. Bei zweistufigen Modellen (z.B. einigen Forex-Anbietern adaptiert auf Futures) folgen zwei Phasen mit unterschiedlichen Zielen.
Schritt 2: Funded Account / Performance Account
Nach bestandener Eval bekommst du einen "Funded Account" (manchmal auch "Performance Account" oder "PA" genannt). Bei Apex 4.0 zahlst du eine einmalige Activation-Fee von $79 (Intraday-Trailing-Variante) bzw. $99 (EOD-Variante) — nicht mehr die alten Monats-Aktivierungen. Bei Topstep $149 Standard-Pfad (oder seit Feb 2026 alternativ No-Activation-Pfad mit höherer Monatsgebühr). Du tradest auf diesem Konto mit denselben oder leicht angepassten Regeln. Wichtige Änderung: Bei vielen Anbietern gilt jetzt eine zusätzliche Consistency Rule oder Mindesthaltedauer. Du musst typisch 3-10 weitere Trading-Tage auf dem Funded Account absolvieren, bevor dein erster Payout-Antrag möglich ist.
Schritt 3: Erster Payout
Du beantragst einen Payout. Mindestbeträge variieren: $1.000 (Topstep), $500-$1.000 (Apex), $100 (manche kleinere Anbieter). Profit-Split typisch 90/10 (Apex, MyFundedFutures), 100% bis zur ersten Schwelle bei einigen Anbietern, dann 90/10. Auszahlungs-Frequenz: alle 14 Tage bis monatlich. Die Auszahlung erfolgt per Wire Transfer, Rise, PayPal oder Krypto — die meisten Anbieter brauchen 1-7 Werktage. Realismus: Vom Eval-Kauf bis zum ersten Payout-Empfang vergehen typisch 6-12 Wochen, wenn alles glatt läuft. Wenn nicht: gerne 6 Monate oder nie.
Schritt 4: Skalierung
Hast du einen Funded Account erfolgreich am Laufen, gibt es zwei Skalierungs-Strategien:
- Mehrere Accounts parallel: Die meisten Anbieter erlauben 3-20 Accounts gleichzeitig. Apex erlaubt bis zu 20 gleichzeitige Accounts pro Person — das ist quasi der Industrie-Sonderfall und einer der Hauptgründe für Apex' Popularität. Du tradest auf allen Accounts die gleiche Strategie (Copy-Trading zwischen eigenen Accounts ist meist erlaubt, siehe Regeln-Sektion) und multiplizierst Profit (und Risiko) entsprechend.
- Größere Account-Größe: Manche Anbieter haben Scaling-Programme, in denen erfolgreiche Trader nach mehreren Payouts auf $200k, $250k oder $300k-Accounts hochgestuft werden. Topstep, FTMO-adaptierte Modelle und einige andere bieten das an.
Tools wie unseren Payout-Rechner kannst du nutzen, um realistische monatliche Erwartungen je nach Account-Größe und Profit-Split zu kalkulieren.
Die wichtigsten Regeln und Mechaniken
Die Regeln sind das Herzstück jedes Prop-Modells und der Hauptgrund, warum so viele scheitern. Wer die Regeln nicht versteht, busted automatisch — auch ohne große Verluste. Hier die wichtigsten Konzepte:
Drawdown
Der Drawdown ist die maximale erlaubte Verlustgrenze auf deinem Account. Es gibt drei Hauptvarianten, und der Unterschied ist riesig:
- Static Drawdown: Fixe Verlustgrenze unter dem Startkapital. Beispiel: $50k Account mit $2.500 Static DD → der absolute Floor ist $47.500. Egal wie viel Gewinn du machst, der Floor bleibt. Anfänger-freundlich, weil planbar. Anbieter mit echten Static-Plänen: Phidias (Express-to-Live Static), DayTraders.com (Static-Variante), BluSky (Static-Floor in den höheren Stufen).
- Trailing Drawdown (intraday): Der DD-Floor zieht mit deinem höchsten Account-Wert intraday hoch. Beispiel: $50k Account, $2.500 Trailing DD. Du hast eine Position auf, sie geht kurz auf +$1.500 unrealisiert — der Floor zieht auf $49.000 hoch. Schließt du die Position bei +$500, bleibt der Floor bei $49.000. Killt Anfänger regelmäßig, weil Floors heimlich mitziehen. Standard bei Apex Intraday-Variante und vielen anderen.
- EOD-Trailing (End-of-Day): Trailing DD, aber nur am Tagesende fixiert auf dem Schlussstand. Intraday-Spitzen ziehen den Floor nicht hoch. Deutlich entspannter als Intraday-Trailing. Anbieter: Topstep, MyFundedFutures (bestimmte Plans), Take Profit Trader, Tradeify.
Wichtig bei Apex 4.0 (seit März 2026): Du kannst selbst zwischen Intraday-Trailing- und EOD-Drawdown-Variante wählen. Die EOD-Variante ist für Anfänger meist die bessere Wahl, kostet aber $99 statt $79 Activation. Lies die genaue DD-Mechanik vor dem Kauf — solche Details entscheiden, ob du bestehst oder nicht.
Daily Loss Limit (DLL)
Das Daily Loss Limit ist die maximale erlaubte Verlustsumme pro Trading-Tag. Bei Topstep z.B. $1.000 pro Tag bei einem $50k-Account. Erreichst du das DLL, ist der Account für diesen Tag gesperrt — Trades danach führen zum Bust. Manche Anbieter haben gar kein DLL (Apex, viele Static-Plans), das ist anfänger-freundlich, weil du eine schlechte Session überleben kannst.
Consistency Rule
Die Consistency Rule ist die meistgehasste Regel im Prop-Trading. Sie besagt: Dein bester Trading-Tag darf nicht mehr als X% deines Gesamtgewinns ausmachen. Beispiel: Du hast in 10 Tagen $5.000 Profit gemacht. Davon $2.500 an einem Tag. Consistency-Schwelle 30% → dein bester Tag (50%) verletzt die Regel → Payout gesperrt, bis du "konsistenter" wirst (also noch viele kleinere Tage drüberlegen musst).
Konkrete Werte bei wichtigen Anbietern 2026:
- DayTraders Pro: 30% (strikt).
- MyFundedFutures: 50% in der Evaluation, 40% im Funded Starter.
- Topstep Combine: 50%.
- Funded Futures Family: 50% Eval, 40% Funded.
- Phidias E2L: keine Consistency-Rule (USP).
- Apex 4.0: keine harte Consistency-Rule.
Killt Scalper, News-Trader und alle, die ein paar große Tage und viele kleine haben. Wenn dein Stil natürlich variable Tagesgewinne produziert, wähle einen Consistency-freien Anbieter.
Min Trading Days
Bei vielen Anbietern musst du typisch 5-10 Tage in der Eval und nochmal 3-10 Tage im Funded Account aktiv traden (mindestens 1 Trade pro Tag), bevor du Payouts beantragen kannst. Apex 4.0 hat Min Trading Days = 0 abgeschafft, viele Wettbewerber haben nachgezogen. Topstep verlangt weiterhin 8-10 Tage. Min-Day-Pflichten verhindern das schnelle One-Shot-Bestehen und zwingen dich, deine Strategie über mehrere Sessions zu zeigen.
Profit Target
Das Gewinnziel in der Eval. 3-6% des Account-Werts bei Apex 4.0 (siehe oben), 6-10% bei vielen anderen Anbietern. $50k-Account → typisch $2.500-$3.000 Ziel. Manche Anbieter haben höhere Ziele (10-15%) bei kleineren Eval-Gebühren, andere niedrigere (3%) bei höheren Gebühren.
News-Trading-Regeln
Die meisten Anbieter verbieten Trading 2-5 Minuten vor und nach High-Impact-News (NFP, CPI, FOMC, ECB, Powell-Speech). Verstoß = Account-Bust oder mindestens Disqualifikation der Trades aus dem Profit. Manche Anbieter sind strenger (Topstep) als andere. Wenn du News-Trader bist: explizit Anbieter ohne News-Restrictions suchen (selten geworden 2024-2026).
Copy-Trading-Regeln
Zwischen eigenen Accounts ist Copy-Trading meist erlaubt — das ist genau der Punkt, warum Multi-Account-Strategien funktionieren. Apex hat sogar eine offizielle "copy trading allowed across your own accounts"-Klausel. Zwischen verschiedenen Personen oder mit anderen Tradern ist es fast immer verboten und gilt als Account-Sharing → Bust.
EAs/Bots erlaubt?
Sehr unterschiedlich. Apex erlaubt EAs, Topstep schränkt sie ein, manche Anbieter verbieten sie komplett. HFT-Bots (High-Frequency, Sub-Second-Latency) sind fast überall verboten. Semi-automatisierte Tools (Trade-Manager, Auto-Exit-Skripte) sind meist OK. Vor dem Kauf in den ToS prüfen.
Activation- und Bust-Fees
Brichst du eine Regel und der Eval-Account ist gebustet, hängen deine Optionen vom Anbieter ab. Bei Apex (seit 4.0, März 2026): keine Resets mehr — du musst eine neue Eval kaufen. Promos (oft 80-90% off) gelten auf den Eval-Neukauf. Bei Topstep: klassisches Reset-Modell, $49 (50K) / $99 (100K) / $149 (150K). Branchen-Range insgesamt $50-$200 je nach Anbieter und Account-Größe. Activation-Fees sind separat: bei Apex 4.0 einmalig $79 (Intraday) bzw. $99 (EOD), bei Topstep einmalig $149, bei anderen je nach Modell.
Plattformen und Datenfeeds
Du brauchst zwei Dinge, um zu traden: eine Handels-Plattform (Software, in der du Orders aufgibst) und einen Datenfeed (Echtzeit-Kurse von der Börse). Beides ist nicht trivial und je nach Anbieter unterschiedlich.
Die wichtigsten Plattformen
- Tradovate: Cloud-basierte Plattform, browser-fähig, ohne Installation nutzbar. Seit Februar 2026 De-facto-Standard bei allen Major Prop Firms außer Topstep — also bei Apex, MyFundedFutures, Take Profit Trader, Tradeify, Bulenox, BluSky, Funded Futures Family, Phidias und vielen weiteren. User-friendly, akzeptable Latenz, kostenlos für Endkunden.
- Rithmic: Industrie-Standard für Low-Latency-Futures-Trading. Wird von vielen Plattformen als Datenfeed-Backend genutzt. Sehr stabil, sehr schnell — die Wahl für Scalper. Wichtiger Kostenpunkt 2026: $25/Monat Connection + $45/Monat CME-Account-Fee (seit Januar 2026 separat) + Routing $0,10/Contract → realistisch ~$70/Monat all-in.
- NinjaTrader: Klassischer Desktop-Client mit umfangreichen Charting- und Strategie-Features. Bei vielen Anbietern verfügbar, oft auch mit eigener NinjaTrader-Brokerage. Wichtige Änderung 2026: die historische Lifetime-Lizenz (früher $1.499) ist nicht mehr neu erwerbbar — alles läuft jetzt über Subscription. Bestehende Lifetime-Lizenzen kannst du noch importieren, neue User zahlen $50-$100/Monat je nach Tier.
- Quantower: Modernere Desktop-Plattform mit Multi-Asset-Support. Wird von einigen Anbietern als Alternative zu NinjaTrader angeboten. Schöne UI, aber kleinere Community.
- TradingView: Vor allem für Charting und manuelles Trading. Einige Anbieter erlauben Tradovate-Integration über TradingView. Beliebt wegen der Indikator-Bibliothek.
- Sierra Chart: Profi-Werkzeug für ernsthafte Scalper und Order-Flow-Trader. Software-Abo $26-$56/Monat (eigener Pricing-Tier, ohne Daten). Sehr stabile Latenz, eigene Lernkurve, eher für fortgeschrittene Trader.
- ProjectX / TopstepX: ProjectX war 2023-2025 eine Multi-Vendor-Plattform-Suite, die viele kleinere Prop Firms (Bulenox, Tradeify, Lucid, TickTickTrader, Alpha Futures, Phidias u.a.) als Front-End nutzten. Im Februar 2026 hat ProjectX angekündigt, Drittanbieter-Lizenzen mit Cutoff 28.02.2026 einzustellen und exklusiv zu Topstep zu wechseln. Seitdem heißt es bei Topstep TopstepX; für alle anderen Prop Firms ist ProjectX nicht mehr verfügbar. Wenn du also alte Tutorials liest, die ProjectX bei Bulenox & Co. zeigen — das ist historisch.
Welche Plattform für welche Firma?
In unserer Vergleichsmatrix ist pro Anbieter aufgelistet, welche Plattformen verfügbar sind. Faustregel post-Februar-2026: Tradovate bei allen außer Topstep, TopstepX bei Topstep, Rithmic als Premium-Latency-Option bei vielen, NinjaTrader und Quantower als Power-User-Alternativen.
Latenz für Scalper
Wenn deine Strategie sub-1-Sekunden-Trades macht (Order-Flow, Reversal-Scalping), brauchst du Rithmic oder Sierra Chart mit nativem Feed. Tradovate und Browser-basierte Lösungen haben 100-300ms zusätzliche Latenz, was bei Scalping spürbar ist. Für Swing-Intraday-Trades (Trades > 1 Min Haltedauer) ist die Plattform praktisch egal.
Kosten der Plattformen
Bei den meisten Prop-Anbietern sind die Plattform-Lizenzen im Eval-Preis enthalten (Tradovate ist kostenlos, TopstepX ist im Topstep-Abo enthalten). Aber: Datenfeeds kosten extra. Du brauchst Echtzeit-Marktdaten von der CME (für ES, NQ, MES, MNQ, GC, etc.). Details dazu im nächsten Abschnitt.
Was kostet das Ganze realistisch?
Hier wird es konkret. Wenn du dir vorstellst, mit Prop Trading anzufangen, solltest du folgende Kosten realistisch einplanen:
Einmalige Kosten beim Start
- Eval-Gebühr: $30-$300 je nach Account-Größe und Promo. Realistisch für den Einstieg: $50k-Account bei Apex 4.0 mit 80%-Promo = ca. $30-$50. Bei Topstep $50k-Account = $49/Monat (Abo, kein Einmalkauf). Phidias $25k-Static: $277 einmalig oder $55/Monat; größere Sizes entsprechend gestaffelt.
- Activation-Fee beim Bestehen: bei Apex 4.0 einmalig $79 (Intraday) bzw. $99 (EOD), nicht durch Promos rabattierbar. Bei Topstep $149 (Standard-Pfad). Manche Anbieter haben gar keine Activation-Fee.
- Hardware: Optional. Ein normaler Laptop mit 16GB RAM und stabiler Internet-Verbindung reicht völlig. Multi-Monitor-Setup (2-3 Monitore, ca. €300-€800) ist Komfort, nicht Notwendigkeit. Profi-Setups mit Trading-Desktop und Backup-Internet kosten €1.500-€5.000 — für den Anfang nicht nötig.
Laufende Kosten pro Monat
- Monatsabo (Topstep, manche andere): $49-$199 für die Eval. Beim Funded-Account-Standardpfad bei Topstep entfällt die Monatsgebühr nach Pass (Standard-Pfad), beim alternativen No-Activation-Pfad seit Feb 2026 läuft sie weiter.
- Datenfeeds CME/NYMEX (Non-Pro 2026): $35-$85/Monat all-in. Aufschlüsselung: $25/Monat Rithmic Connection + $45/Monat CME-Account-Fee (seit Jan 2026 separat berechnet) + ggf. Daten-Add-ons (NYMEX/COMEX/CBOT je $10-$15). Wenn du als Professional klassifiziert wirst (z.B. via Gewerbeschein): >$140/Monat realistisch.
- Plattform-Lizenzen: Tradovate inklusive, TopstepX im Topstep-Abo, Sierra Chart $26-$56/Monat als Software-Add-on, NinjaTrader $50-$100/Monat (keine Lifetime-Lizenz mehr neu erwerbbar 2026), Quantower je nach Tier.
- Bust-Folgekosten: das ist der unsichtbare Killer. Bei Apex 4.0 bedeutet Bust = neue Eval ($30-$50 mit Promo) plus erneute Activation bei Pass ($79-$99). Bei Topstep: $49-$149 Reset oder neuer Combine-Monat. Wer in 6 Monaten 4x bustet, hat schnell $300-$600 extra versenkt.
Realistische Jahres-Kosten für einen aktiv-tradenden Anfänger
Wenn du ehrlich kalkulierst — inklusive ein paar gebusteter Eval-Versuche, ein paar Monatsabos, Datenfeeds und einer Activation-Fee:
- Minimalist (1 Eval-Pass beim ersten oder zweiten Versuch, Funded ab Monat 2, Tradovate-Setup): $500-$900/Jahr.
- Durchschnittlich (3-5 Eval-Versuche bis Pass, regelmäßige Activation- und Bust-Kosten, 1 aktiver Funded Account, Rithmic-Feed): $1.000-$1.800/Jahr.
- Aggressiv (mehrere Accounts parallel, viele Bust-Loops, Multi-Anbieter-Strategie, Sierra Chart oder NinjaTrader-Subscription): $2.000-$3.500+/Jahr.
Plane für dein erstes Jahr realistisch $600-$2.000 ein. Wenn du das nicht aus dem Hobby-Budget aufbringen kannst, ohne dass es weh tut, solltest du nicht anfangen. Prop Trading ist KEIN Weg, dich aus finanzieller Not zu retten — es ist ein Skill-Building-Prozess, der initial Geld kostet, bevor er welches generiert (falls überhaupt).
Realismus-Check: die ehrlichen Zahlen
Jetzt zum unbequemen Teil. Wenn du dich für Prop Trading interessierst, musst du wissen, wie die Erfolgsquoten wirklich aussehen. Die folgenden Zahlen stammen aus öffentlich zugänglichen Anbieter-Statistiken (FTMO Reports, Earn2Trade), Analystenberichten (z.B. QuantVPS) und Trustpilot-Aggregationen — sie sind Schätzungen, aber die Größenordnung ist branchenweit konsistent:
- Eval-Pass-Quote: Etwa 5-10% der gekauften Eval-Accounts bestehen die Evaluation überhaupt. FTMO nennt historisch ~10%, Earn2Trade hat 10,42% für 2024 verifiziert. Bei Futures-Firms mit harten Daily-Loss-Limits eher am unteren Ende der Spanne. 90-95% busten irgendwann an Drawdown, DLL oder Regelverstoß.
- Erster Payout nach Pass: Industriedaten zeigen, dass etwa ~7% aller Eval-Käufer jemals einen Payout erhalten. Anders gerechnet: Die meisten, die die Eval bestehen, schaffen es auch zum ersten Payout. Der eigentliche Funnel-Drop kommt danach — beim wiederholten Halten des Funded Accounts über mehrere Payout-Zyklen.
- Nachhaltiger Erfolg über 12 Monate: Trader, die kontinuierlich (jeden Monat) profitabel sind und mehrere Payouts in Folge erhalten — geschätzt 1-3% aller Eval-Käufer (Quelle: QuantVPS-Analysen). Das ist deine reale Erfolgs-Wahrscheinlichkeit als Anfänger.
- Trader, die wirklich davon leben: Bruchteil von 1%. Das ist eine rechnerische Schätzung aus typischen Account-Größen, üblichen Payout-Höhen und der Funnel-Drop-Rate — keine harte Statistik, aber die Größenordnung stimmt. Wer $5.000+/Monat netto aus Prop Trading zieht, gehört zur absoluten Spitze.
Warum scheitern so viele?
Die Haupt-Failure-Modes sind nicht mangelnde Marktkenntnis oder schlechte Strategie. Es ist Psychologie und Disziplin:
- Drawdown ignoriert: Position wird nicht geschlossen, weil "sie kommt schon zurück". Tut sie nicht.
- Revenge-Trading nach Verlust: Doppelte Position-Size in der nächsten Stunde, um den Verlust wettzumachen. Drittes Mal richtig daneben → Account weg.
- Over-Trading nach kleinem Gewinn: "Heute bin ich im Flow", noch 5 weitere Trades, FOMO, einer geht schief.
- Consistency Rule nicht verstanden: Bester Tag $1.500, alle anderen je $100. Payout gesperrt.
- News-Trading-Regel missachtet: Position offen über CPI-Release → Bust.
- Kein Trading-Plan: "Ich schau mal was der Markt macht". Funktioniert nicht.
Bevor du überhaupt einen Eval kaufst: Nutze unseren Risiko-Simulator, der dir basierend auf deiner geplanten Strategie (Win-Rate, Risk/Reward, Trades pro Tag) eine Wahrscheinlichkeit ausspuckt, dass du innerhalb der Eval-Parameter bestehst. Spoiler: Wer mit 50% Win-Rate und 1:1 R/R startet, hat eine mathematisch winzige Pass-Chance. Selbst gute Strategien (60% Win-Rate, 1:1.5 R/R) liegen bei 30-40% Pass-Wahrscheinlichkeit pro Versuch.
Wie wähle ich meine erste Prop-Firma?
Es gibt 100+ Futures-Prop-Anbieter. Die meisten sind für Anfänger ungeeignet — entweder zu strenge Regeln, zu kurze Marktpräsenz oder zu intransparente Auszahlungs-Politik. Hier die Anfänger-Kriterien, die du anlegen solltest:
1. Static Drawdown statt Trailing
Als Anfänger ist Static DD dein bester Freund. Du hast einen klar definierten Floor, der sich nicht verändert. Das macht Risk Management trivial: "Ich darf $2.500 verlieren, bevor ich gebustet bin" — Punkt. Anbieter mit echten Static-Plans: Phidias (Express-to-Live Static), DayTraders.com (Static-Variante), BluSky (Static-Floor in den Stufen 2-4). Bei Apex 4.0 kannst du die EOD-Drawdown-Variante wählen, die Anfängern ähnlich entgegenkommt wie ein Static-Plan.
2. Kein Daily Loss Limit
Ein DLL klingt nach Schutz, ist aber für Lernende ein Problem: Eine einzige schlechte Session und der Tag ist gesperrt — oder schlimmer, du bist gebustet. Ohne DLL hast du mehr Spielraum, eine emotionale Reaktion abzubauen, bevor du blind ins Verderben weitertradest. Apex, einige Phidias-Plans und mehrere kleinere Anbieter haben kein hartes DLL.
3. Keine Consistency Rule
Die Consistency Rule ist der Albtraum jedes Scalpers und News-Traders. Wenn dein Trading-Stil natürlich variable Tagesgewinne produziert (mal $50, mal $800), wirst du in Consistency-Modellen permanent ausgesperrt. Anfänger sollten Consistency-freie Anbieter wählen: Phidias E2L (USP), Apex 4.0 (keine harte Consistency), einige Plans bei Tradeify.
4. Trustpilot ≥ 4.0 mit vielen Reviews
Mindestens 4.0 Sterne auf Trustpilot mit mindestens 500 Reviews. Weniger Reviews → Statistik nicht aussagekräftig. Niedrigere Sterne → meist Payout-Probleme. Schau dir kritische Reviews an (3-Stern-Bereich): Sind Beschwerden Einzelfälle oder systematisch?
5. Mindestens 3 Jahre am Markt
Der Prop-Markt ist volatil. 2022-2024 sind dutzende Anbieter pleitegegangen oder verschwunden (z.B. The Funded Trader mit massiven Auszahlungsproblemen, MyForexFunds wurde 2023 durch die CFTC stillgelegt, mehrere kleinere Anbieter sind über Nacht zugemacht). Anbieter, die seit 2022 oder früher operieren und seitdem konsistent ausgezahlt haben, sind das sicherere Pferd.
6. Niedrige Eval-Gebühren — aber nicht zu niedrig
Als Anfänger willst du mit minimaler Investition lernen. Eval-Gebühren $30-$150 (mit Promo) sind ideal. Unter $20 oft verdächtig (Anbieter geht aufs schnelle Geld), über $200 unnötig teuer für den Einstieg. Sweet Spot: $50k-Account mit 80%-Promo unter $50.
7. Klare Auszahlungs-Mechanik
Lies die ToS bzgl. Auszahlungen: Mindestbetrag, Frequenz, Auszahlungsmethode, Wartezeit. Anbieter mit "erster Payout erst nach 60 Tagen und 14 Trading-Tagen mit Mindesthaltedauer" sind nicht anfänger-freundlich. Apex 4.0 (mit Min Days = 0) und Topstep (8 Tage) sind hier vergleichsweise moderat. Manche Anbieter (DayTraders S2L u.a.) bieten Tagespayouts an — vorsichtig, oft mit anderen Einschränkungen verbunden.
Konkrete Empfehlungen für den Start
Wir haben in unserer Anfänger-Kategorie die 20 passendsten Pläne für Einsteiger gelistet, gefiltert nach den obigen Kriterien. Wenn du nicht selbst durchgehen willst, nutze unseren Firmen-Finder Wizard: 5 Fragen zu deiner Situation (Budget, Trading-Stil, Erfahrung, Land, Plattform-Präferenz) → 3 personalisierte Empfehlungen. Spart dir Stunden Recherche.
Die größten Fehler die Anfänger machen
Das sind die 10 häufigsten Fehler, die ich (bzw. wir aus Community-Daten und Trustpilot-Reviews) bei Prop-Trading-Anfängern sehe. Wenn du diese vermeidest, bist du schon im obersten Viertel.
1. Zu groß starten
Anfänger kaufen den $100k oder $150k-Account, weil "da mehr Profit drin ist". Falsch gedacht: Größere Accounts haben proportional größere DD-Grenzen, aber emotional ist es viel härter, einen $2.500-Tagesverlust zu sehen als einen $1.000-Tagesverlust auf dem $50k-Account. Starte mit $25k oder $50k. Lern den Trade, dann skaliere.
2. Trailing-DD nicht verstanden
Klassiker: Trader macht $1.500 Profit, schließt die Position, der Floor zieht hoch. Er wundert sich, dass sein "Risiko-Budget" jetzt geschrumpft ist. Verlust $1.200 später am Tag → Bust. Wenn du Trailing-DD-Anbieter wählst, MUSS dir vor jedem Trade klar sein, wo dein aktueller Floor liegt. Schreib dir die Formel auf, leg ein Sticky-Note auf den Monitor. Alternative: bei Apex 4.0 die EOD-Variante wählen — der Floor zieht erst am Tagesende nach, intraday-Stress reduziert.
3. Consistency Rule ignoriert
Trader hat 2 Wochen lang ordentlich getradet, $4.000 Profit. Schlägt heute richtig groß zu — Range-Day mit fettem Trend, $2.500 an einem Tag. Beantragt Payout. Anbieter: "Sorry, Consistency-Schwelle überschritten, du musst noch X Tage glätten." Frust pur. Wenn du auf einem Consistency-Anbieter tradest (DayTraders 30%, Topstep/MyFundedFutures/Funded Futures Family 50% Eval): hart die Tagesgewinne deckeln auf einen Bruchteil deines geplanten Gesamtprofits.
4. News-Trading-Regel missachtet
Position offen, CPI kommt in 2 Min. "Stop ist eng, sollte schon gehen." CPI Surprise, Market gappt durch deinen Stop, Account weg. Lerne die News-Schedule (ForexFactory, Investing.com), setz dir Alerts 10 Min vor jedem Tier-1-Event und schließe Positionen.
5. Mit hohem Hebel Margin-Calls produzieren
Anfänger trades 5 NQ-Kontrakte auf einem $50k-Account. Bei einer 30-Punkte-Bewegung sind $3.000 weg — Account-Bust. Position Sizing ist die #1-Skill im Trading. Faustregel: maximal 1-2% des Account-Werts Risiko pro Trade. Auf $50k = $500-$1.000. Bei NQ mit $5/Punkt-Tick = 2 Kontrakte mit 50-Punkte-Stop, oder 1 Kontrakt mit 100-Punkte-Stop. Nutze unseren Positionsgrößen-Rechner, statt im Kopf zu rechnen.
6. Reset- bzw. Eval-Loops missbraucht
"Wenn ich verliere, kauf ich halt einen Reset/neuen Eval, ist ja billig." 6 Käufe später hast du $400-$600 versenkt und kein Stück Disziplin gewonnen. Bei Apex 4.0 (keine Resets mehr) zahlst du sogar jedes Mal Eval + spätere Activation neu — der Hebel wird teurer. Ein Neukauf ist für legitime Fehler (Stop verschluckt, technischer Issue), nicht für "ich versuch's nochmal mit derselben Strategie und hoffe auf Glück". Wenn du erneut anfängst, mach Pause, analysiere, ändere die Strategie.
7. Steuer-Pflicht ignoriert in DACH
Erster Payout kommt, $1.500 auf PayPal. Trader denkt: "Das ist mein Geld, fertig." Realität: In Deutschland, Österreich und der Schweiz ist das steuerpflichtiges Einkommen — meist als sonstige Einkünfte oder gewerblich. Bei regelmäßigen Payouts kommt das Finanzamt früher oder später. Plane 30-45% Steuer-Rückstellung ein. Details und Beispiele in unserem Steuer-Guide.
8. Multiple Accounts gleichzeitig vom Anfang an
"Apex erlaubt 20 Accounts, ich kauf gleich 5." Du verlierst auf allen 5 gleichzeitig, hast 5x Eval-Gebühren versenkt und nicht eine einzige Lektion gelernt, die du in einem fokussierten Single-Account-Pfad gelernt hättest. Erst EIN Account passen, ersten Payout bekommen, dann skalieren.
9. Plan ohne Strategie-Backtesting kaufen
Trader sieht YouTube-Video "How I passed Apex in 3 days". Kauft sofort. Trägt die Strategie nie auf historischen Daten getestet. Stirbt am ersten echten Market-Move, der nicht zum Video passt. Bevor du eine Eval kaufst: 4-6 Wochen auf einem Demo-Account oder Replay (NinjaTrader Market Replay, SierraChart) traden, deine Strategie validieren, mindestens 100 Sample-Trades.
10. Emotionale Eskalation nach Verlust
Verlust von $300. Trader denkt: "Den hol ich mir gleich zurück." Doppelt so große Position, andere Richtung als gedacht, $600 Verlust. Jetzt $900 im Minus. "Jetzt muss ich." $1.200 Verlust. Account gebustet in 2 Stunden. Das passiert jeden Tag bei tausenden Tradern. Die einzige Lösung: harte Tageslimits (1-2 Trades nach erstem Verlust, dann Stopp), Trading-Journal, Pause.
Praxis-Schritt-für-Schritt: deine erste Evaluation
Konkret, was du machst, wenn du heute beschließt: "Okay, ich teste das mit dem Prop Trading." Folge diesem Plan, statt blind eine Eval zu kaufen.
Phase 1: Vorbereitung (Wochen 1-4)
- Eine konkrete Strategie definieren. Nicht "ich trade Trends", sondern: "Ich trade MNQ, Long, nach Pre-Market-High-Break zwischen 15:35-17:00 deutscher Zeit, mit 30-Punkte-Stop und 60-Punkte-Target, max. 3 Trades/Tag." Wenn du das nicht in einem Satz aufschreiben kannst, hast du keine Strategie.
- Auf Replay oder Demo backtesten. 100+ Sample-Trades durchgehen. Win-Rate, Avg Win, Avg Loss, Expectancy berechnen. Wenn deine Expectancy negativ ist (im Schnitt verlierst du), tradest du in der Eval gar nicht erst.
- Anbieter wählen. Nutze die Kriterien aus Sektion 9 und/oder unseren Firmen-Finder. Notiere dir die 2-3 passendsten Anbieter und vergleiche in der Vergleichsmatrix.
Phase 2: Eval-Kauf (Woche 5)
- Mit dem kleinstmöglichen Account starten. $25k oder $50k. NICHT $100k. Du lernst auf kleinen Accounts, du verdienst auf großen.
- Eval-Gebühr aus dem Hobby-Budget bezahlen. Nicht leihen, nicht aus dem Notgroschen. Wenn die Eval-Gebühr weh tut, sind deine Trading-Entscheidungen emotional kompromittiert.
- Promo-Code prüfen. Die meisten Anbieter haben dauerhaft 50-90% Rabatte über Affiliate-Codes (bei Apex 4.0 gelten Promos auf Eval-Neukäufe, nicht auf Resets/Activation). Ein direkter Kauf zum Vollpreis ist fast immer ein Anfänger-Fehler.
Phase 3: Die Eval traden (Wochen 5-8)
- Position Sizing strikt einhalten. Maximal 1-2% Account-Risiko pro Trade. Nutze unseren Positionsgrößen-Rechner für die korrekte Kontrakt-Anzahl.
- Trading-Journal führen. Jeden Trade dokumentieren: Setup, Entry, Stop, Target, Ergebnis, emotionaler Zustand. Wer kein Journal führt, lernt nichts aus Verlusten.
- Tageslimit setzen. Nach 2 Verlust-Trades hintereinander: Stopp für heute. Nach Erreichen von 50% des Profit-Ziels für die Eval: Stopp für heute (Schutz vor Gewinn-zurückgeben).
- Profit-Ziel langsam erreichen. Nicht versuchen, in 3 Tagen durchzudrücken. 5-10 Tage ist normal und realistisch — auch wenn Apex 4.0 selbst keine Min-Day-Pflicht mehr hat.
Phase 4: Wenn du bestehst
- Activation-Fee einplanen. Bei Apex 4.0 sofort $79/$99 fällig, bei Topstep $149 — das gehört zu den Pass-Kosten und ist nicht durch Promos rabattierbar.
- Funded Account vorsichtig starten. Erste Trades mit kleinerer Position als in der Eval. Du musst dein psychisches Setup auf "echte" Bedingungen kalibrieren.
- Ersten Payout planen. Auf eventuelle Mindesthaltedauer warten (anbieterabhängig), Mindestauszahlungssumme überschreiten, beantragen. Bei Apex z.B. ab $500.
- Nicht sofort skalieren. Erst 2-3 erfolgreiche Payouts in Folge, dann zweiten Account dazu.
Phase 5: Wenn du nicht bestehst
- NICHT sofort wieder kaufen. Mindestens 1 Woche Pause. Analysiere was schiefgegangen ist.
- Konkreten Fehler identifizieren. War es Risk Management? Strategie-Versagen? Emotion? Plattform-Problem? Schreib's auf.
- Fehler beheben, dann neuer Versuch. Manche brauchen 5-10 Versuche. Das ist normal — aber jeder Versuch sollte einen identifizierten Fix beinhalten, nicht nur "diesmal mach ich's besser". Und denk daran: bei Apex 4.0 gibt es keine günstigen Resets mehr, jeder neue Versuch ist eine volle (rabattierte) Eval plus spätere Activation.
Häufige Fragen
Kann ich von Prop Trading wirklich leben?
Theoretisch ja, praktisch nur für einen sehr kleinen Bruchteil der Trader. Wer $5.000+ netto pro Monat aus Prop Trading zieht, gehört zur absoluten Spitze — schätzungsweise weit unter 1% aller Eval-Käufer schaffen das nachhaltig über 12+ Monate. Realistisch erreichbar als ernsthafter Nebenverdienst sind $500-$2.000/Monat netto für disziplinierte Trader nach 1-2 Jahren Lernkurve. Vollständig davon leben erfordert mehrere parallele Accounts, eine bewährte Strategie, eiserne Disziplin und ein finanzielles Polster für die unvermeidlichen schlechten Monate. Plan A sollte Prop Trading nicht sein — Plan B oder Skill-Building schon.
Wie lange dauert es bis ich meinen ersten Payout bekomme?
Vom ersten Eval-Kauf bis zum ersten ausbezahlten Payout vergehen typisch 6-12 Wochen, wenn alles glatt läuft. Aufschlüsselung: Eval bestehen 1-4 Wochen (bei Apex 4.0 ohne Min-Day-Pflicht potenziell schneller, bei Topstep mit 5-10 Trading-Tagen länger), Funded-Account Mindesthaltedauer 0-10 Trading-Tage (anbieterabhängig), Payout-Beantragung und Auszahlung 1-7 Werktage. Wenn du mehrere Eval-Versuche brauchst, dauert es entsprechend länger — 3-6 Monate ist nicht ungewöhnlich. Manche schaffen es in 3 Wochen mit Glück und vorhandenem Skill, andere nie.
Wieviel Startkapital brauche ich realistisch?
Für den absoluten Minimal-Einstieg: $150-$250 für eine Eval mit Promo plus erste Activation-Fee plus Tradovate-Datenfeed-Setup. Realistisch fürs erste Jahr mit Lernkurve, mehreren Eval-Versuchen und laufenden Kosten: $600-$2.000. Wenn du aggressiv skalieren willst (mehrere Accounts, verschiedene Anbieter, Rithmic statt Tradovate): $2.000-$3.500. Wichtig: Das ist KEIN Trading-Kapital — das Kapital für die Trades kommt vom Anbieter. Du zahlst nur Gebühren. Wenn du diese Summen nicht aus dem Hobby-Budget aufbringen kannst, solltest du nicht anfangen.
Was passiert wenn ich die Regeln breche?
Bei einem Regelverstoß während der Eval: Account ist gebustet. Bei Apex (seit 4.0, März 2026) gibt es keine Resets mehr — du musst eine neue Eval kaufen ($30-$50 mit Promo, Vollpreis $147-$340 je nach Größe). Bei Topstep und vielen anderen kannst du wählen: Reset kaufen ($49-$149) oder einen neuen Eval-Account ($30-$300). Die bisherige Eval-Gebühr ist verloren. Im Funded-Status nach bestandener Eval: Bei "weichen" Verstößen (Mindesthaltedauer, Position-Size-Limits) wird oft nur der entsprechende Trade aus dem Profit gestrichen. Bei "harten" Verstößen (DD-Verletzung, Consistency, News-Trading, Account-Sharing) ist der Funded Account verloren — und mit ihm alle aufgebauten unausgezahlten Profits. Lies die ToS deines Anbieters genau.
Welche Steuer fällt auf Prop-Payouts an?
In Deutschland werden Sim-Funded-Payouts in der Regel als sonstige Einkünfte (§22 EStG) oder bei regelmäßiger Tätigkeit als gewerbliche Einkünfte behandelt — versteuert mit deinem persönlichen Einkommensteuersatz (14-45% plus Soli plus ggf. Kirche). Bei gewerblicher Einordnung auch Gewerbesteuer. Anders als bei normalem Wertpapierhandel keine Abgeltungssteuer-Begünstigung. In Österreich ähnlich, in der Schweiz hängt es vom Kanton ab. Live-Funded-Payouts (Phidias, Topstep LFA, DayTraders S2L, Take Profit Trader PRO+, BluSky-Endstufe) können je nach Vertragsgestaltung als Kapitalerträge gelten und sind dann oft günstiger. Plane 30-45% Steuer-Rückstellung ein. Details, Beispiele und länderspezifische Hinweise findest du in unserem Steuer-Guide.
Welche Prop-Firma ist die beste für Anfänger?
Es gibt nicht die beste, sondern die für deine Situation passendste. Aus pauschaler Sicht für DACH-Anfänger 2026 sind in der engeren Wahl: Apex Trader Funding (mit Apex 4.0 seit März 2026: EOD-Variante wählbar, keine Min Days, keine Consistency, etablierter Marktführer; Achtung: keine Resets mehr), Topstep (seit 2012 am Markt, sauberes Setup, EOD-Trailing, LFA-Live-Pfad seit Feb 2026), Phidias (Static-DD, echtes Live-Brokerage via Dorman, keine Consistency). Welcher passt zu dir hängt von deinem Trading-Stil (Scalper vs. Swing), Budget und Risiko-Toleranz ab. Nutze unseren Firmen-Finder Wizard für eine personalisierte Empfehlung in 2 Minuten.
Kann ich gleichzeitig mehrere Prop-Firmen nutzen?
Ja, das ist nicht nur erlaubt, sondern eine gängige Strategie. Du kannst gleichzeitig Accounts bei Apex, Topstep, Phidias und weiteren betreiben. Das verteilt dein Anbieter-Risiko (falls einer Auszahlungsprobleme bekommt — siehe MyForexFunds-Bust 2023) und ermöglicht es dir, die Stärken verschiedener Anbieter zu kombinieren. Wichtig: Innerhalb eines Anbieters ist Multi-Account meist auf 3-20 Accounts beschränkt (Apex 20, Topstep 5, andere variieren). Anbieter-übergreifend gibt es keine Beschränkung. Vorsicht: Mit jedem Anbieter kommen Activation-Fees und ggf. Monatsabos — die Fixkosten skalieren linear.
Was passiert wenn die Prop-Firma pleitegeht?
Im Sim-Funded-Modell ist das ein reales Risiko. Da deine "Funds" virtuell sind und Payouts aus dem Cashflow des Anbieters kommen, bist du bei einer Pleite des Anbieters Gläubiger wie jeder andere — und ohne realistische Aussicht, deine ausstehenden Profits zu sehen. Der größte Präzedenzfall: Im August 2023 hat die US-CFTC MyForexFunds wegen Fraud stillgelegt — der bis heute größte Prop-Bust der Geschichte, tausende Trader haben ausstehende Payouts verloren. Auch 2024 sind kleinere Anbieter verschwunden (The Funded Trader mit massiven Auszahlungsproblemen u.a.). Schutz: (1) Wähle etablierte Anbieter mit 3+ Jahren Marktpräsenz und positiven Trustpilot-Reviews. (2) Beantrage Payouts zeitnah, statt Profits auf dem Account zu "sparen". (3) Verteile auf 2-3 Anbieter, um das Risiko zu streuen. Bei Live-Funded ist dein Kapital über den regulierten Broker geschützt — aber dort hast du als Trader meist nur Anteil an Profits, kein eigenes Kapital im Spiel.
Nächste Schritte
Du bist jetzt informiert genug für die nächsten konkreten Schritte. Statt blind in eine Eval zu springen, nimm dir 30 Minuten für eine systematische Entscheidung:
- Vergleichsmatrix — alle etablierten Futures-Prop-Anbieter im direkten Vergleich: Gebühren, Regeln, Profit-Splits, Plattformen. Filter nach deinen Kriterien.
- Firmen-Finder Wizard — 5 Fragen zu deiner Situation, du bekommst 3 passende Anbieter als personalisierte Empfehlung. Spart dir Stunden Recherche.
- Risiko-Simulator — gib deine geplante Strategie ein (Win-Rate, R/R, Trades pro Tag) und sieh deine mathematische Pass-Wahrscheinlichkeit. Ehrlicher Reality-Check vor dem Kauf.
- Anfänger-Kategorie — die 20 passendsten Pläne für Einsteiger, gefiltert nach Static-DD, keinem Daily-Loss-Limit und ausgewählten Anfänger-Kriterien.
- Steuer-Guide — wie du Prop-Payouts in DE, AT und CH versteuerst. Inklusive Rechenbeispiele und Tipps zur Rücklagenbildung.
- Payout-Rechner und Positionsgrößen-Rechner — die zwei Tools, die du als aktiver Prop-Trader täglich brauchst.